Пик звездопада Ауригиды придётся на ночь 31 августа
31.08.2026 14:58
Ауригиды (Альфа-Ауригиды) относятся к метеорным потокам средней интенсивности. Их радиант находится в созвездии Возничего, рядом со звездой Капелла. Прародителем звездопада стала комета С/1911 N1 Kiess.
В этом году Ауригиды активны с 28 августа по 5 сентября и достигают максимума в ночь с 31 августа на 1 сентября. В ночь пика, согласно прогнозам, они смогут произвести до 6 метеоров в час при идеально тёмном небе. Однако яркая Луна в период пика значительно сократит число "падающих звёзд", которые можно будет увидеть.
Первый осенний звездопад отличается малым количеством метеоров, но периодически демонстрирует всплески. Благодаря одному из них, произошедшему в 1935 году, учёные и смогли обнаружить этот поток. Неожиданные короткие всплески также отмечались в 1986, 1994 и 2019 годах. Максимальное количество «падающих звёзд» достигало тогда 30-50 вспышек в час.
В ближайшие 70 лет "звёздных дождей" в начале сентября ждать не стоит – орбита Земли ещё не скоро пересечёт пылевой след кометы Kiess, частицы которого, попадая в атмосферу нашей планеты, образуют метеоры.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
