Плахотников: России нужно научиться перерабатывать ТБО

13.04.2011 16:22
4319
    Обсуждение возможностей для инвестиций в экологию России состоится 15 апреля в Санкт-Петербурге в рамках Германо-Российской конференции "Евроросс: Новые инвестиционные возможности и перспективы сотрудничества в области обращения с отходами".
    - С каждым годом в коммунальном хозяйстве России образуется всё больше твёрдых бытовых отходов (ТБО). И пока для нашей страны наш собственный мусор – это обременение, источник ядовитых химических газов и веществ, крайне негативно влияющих на окружающую среду, человека и животных. Между тем, как мусор – это источник тепла и электричества, газа и даже топлива, - заявил депутат Госдумы РФ Алексей Плахотников. - Наша страна, и тут я подчеркну особо слово "пока", не умеет перерабатывать ТБО и утилизирует до 95-97 % отходов. Во многих же зарубежных странах абсолютно иная картина.
    Европейские государства, США научились перерабатывать до 95-97 % ТБО, и для них мусор - это широчайшие возможности для развития крупного и малого бизнеса, причем в самых разных направлениях и отраслях. Результатами грамотной и качественной переработки ТБО становятся новые альтернативные источники тепла, электричество, газ и даже топливо. Россияне же пока утилизируют драгоценный мусор, и со стороны это выглядит так же, как если бы мы закапывали в землю или сжигали пачки денег.
    Одним из поручений президента РФ Дмитрия Медведева по итогам заседания Госсовета РФ (от 27 мая 2010 г.) стало экономическое стимулирование деятельности в области обращения с отходами. И сегодня в данном направлении ведется активная работа. Один из конкретных примеров использования европейского опыта – недавняя инициатива правительства РФ по имплементации (использованию) норм международного права в российском законодательстве. Сейчас министерством промышленности и торговли готовится документ, на основании которого отдельные положения Европейской директивы "Об упаковке и упаковочных отходах" будут применяться у нас. Для решения этих задач в Государственной Думе создана рабочая группа по разработке изменений в федеральное законодательство в области обращения с отходами производства и потребления. Кроме того, как мне кажется, нам следует отказаться от сжигания отходов, не прошедших предварительную сортировку. И эта норма также должна быть обязательно закреплена в законодательстве. Сегодня нам крайне необходимо строительство в России сортировочных предприятий. Ведь пока на всю страну всего 39 таких заводов. А надо, чтобы их было, как минимум, раз в десять больше. Конечно же, для этого нам крайне остро нужны инвестиции, необходимы вливания в экономику. Россия – это привлекательный с точки зрения инвесторов регион, и надо лишь подкрепить желание потенциальных вкладчиков в наше государство соответствующими законодательными мотивациями.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA