Плата за студенческое общежитие сохранится на прежнем уровне

15.08.2013 20:00
3497
    Министерством образования и науки Российской Федерации за подписью заместителя министра Марата Камболова направлено письмо руководителям высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования о необходимости сохранения платы студентов за проживание в общежитии на существующем уровне.
    Минобрнауки России будет осуществлять контроль за соблюдением законодательства при установлении платы за проживание в студенческом общежитии и обращает внимание руководителей образовательных организаций о персональной ответственности по данному вопросу, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.
    Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии определяется локальными нормативными актами образовательной организации, принимаемыми по согласованию с органами студенческого самоуправления и студенческими профсоюзами.
    Принятые локальные нормативные акты и информация об условиях предоставления жилого помещения в общежитии должна быть опубликована на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.
    По новому закону об образовании с 1 сентября впервые места в общежитиях будут предоставляться бесплатно и в первоочередном порядке некоторым категориям обучающихся: детям-сиротам, детям-инвалидам, обучающимся, имеющим право на получение государственной социальной помощи.
     Раньше плата за общежитие и коммунальные услуги для студентов бюджетной формы обучения не должна была превышать 5 % от размера расчетной стипендии. Теперь, согласно новому закону, с 1 сентября 2013 года это ограничение будет снято и размер "квартплаты" будет определяться руководством вуза, а именно локальными нормативными актами учебного заведения. Напомним, два крупнейших вуза Тамбова - ТГУ и ТГТУ, имеют в своем составе по 4 общежития.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA