Платежный период по штрафам увеличили в два раза

03.06.2013 10:23
3346
    Теперь штрафы можно оплачивать в течение 60 дней. 9 мая вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они касаются сроков добровольной оплаты штрафов и наказания людей, не желающих выкладывать деньги за свои проступки. До принятия поправок, различные материальные взыскания, в том числе, так называемые, водительские штрафы, человек был обязан оплатить в течение месяца. Теперь время оплаты увеличилось в два раза.
    По данным ФССП, в первом квартале этого года приставам поступило 4,6 млн постановлений о взыскании штрафов на общую сумму 75,3 млрд рублей. Всего за три месяца приставам пришлось взыскивать 9,5 млн административных штрафов суммарно "потянувших" на 89 млрд рублей.
    Кроме того, появились и новые виды ответственности за неуплату административного штрафа. Теперь неплательщиков разрешается наказывать не только рублем или арестом, но и привлечением к обязательным общественным работам. Максимальный срок по такой санкции - до 50 часов, причем в день проштрафившийся гражданин может работать только по 2 часа.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA