Платные городские парковки принесут в бюджет Тамбова 50 млн рублей в год

13.10.2014 20:30
6245
    Депутаты городской Думы плотно работают над правовой и технической основой введения платных городских парковок. Для консультирования привлекают и сторонних специалистов, в частности, с тамбовскими законодателями делятся опытом представители группы компаний "ВессоЛинк", которые участвовали в создании единого парковочного пространства города Москвы.
    Депутаты исключают появление нового вида бизнеса в Тамбове, скорее всего, создание платных парковок будет представлять собой частно-государственное партнерство.
    Кроме того, выгода для бюджета очевидна, подчеркнул глава Тамбова Алексей Кондратьев:
    "В год до 50 млн за платные места мы можем получать в бюджет. Фактически 50 млн проходят мимо. С другой стороны, люди будут знать, что, если оставили машину на платной автостоянке, ее не заберет эвакуатор. Они оплатили услугу и получили в ответ уверенность, что с их имуществом ничего не случится. Все будет упорядочено и цивилизовано".
     Главная проблема, которую необходимо решить – это разгрузить центральные улицы областного центра от беспорядочно припаркованных машин, которые создают пробки, мешают проезду городского транспорта, служат причиной повышенной аварийности и загрязнения окружающей среды. Платные парковки должны не только разгрузить дороги, но и загрузить общественный транспорт, что тоже благо для города. Возможности городского автопарка позволяют увеличить пассажиропоток. Опыт европейских стран и крупных городов России должен быть использован и в Тамбове.
     Реализация проекта намечена на следующий год. По предварительным расчетам в городе должно появиться не менее 1000 парковочных мест. Стоимость парковки, пока тоже предварительная, составит около 30 рублей в час. Для определенных категорий лиц будут предусмотрены льготы.
     Депутаты готовы в самое ближайшее время вынести проект на общественную экспертизу, провести опросы населения, чтобы тамбовчане сами приняли участие в таком важном для города решении.
      Следующим этапом, пообещал глава города Алексей Кондратьев, будет работа по созданию цивилизованного дворового парковочного пространства.
Екатерина Мартынова
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA