По числу занятых в неформальном секторе Тамбовщина на втором месте в ЦФО

27.03.2019 12:27
2661
139 тысяч тамбовчан или около 29 процентов от общего числа занятых работают в неформальном секторе экономики. По этому показателю Тамбовская область на втором месте в ЦФО, больше «неформалов» только в Ивановской области, и на 22-ом в целом по России. К работающим в неформальном секторе относят всех, кто трудится на предприятиях, которые не зарегистрированы в качестве юридических лиц. Речь идет о сотрудниках индивидуальных предпринимателей, самозанятых, фермерах и членах семьи, которые помогают своим родственникам в бизнесе. Люди, получающие зарплату в конвертах или работающие без оформления, в эту категорию не входят, - поясняет газета «Известия».

По данным Росстата, доля работающих в неформальном секторе россиян выросла в 2018 году и составила 14 миллионов 600 тысяч человек или чуть более 20 процентов от общей численности всех работников в возрасте 15 лет и старше. Отмечается, что чаще всего без официального оформления работают мужчины - 22 процента, среди женщин этот процент ниже — 18 процентов.

Самая высокая неформальная занятость в прошлом году была зарегистрирована в Чечне — 64 процента от общего числа работников, Дагестане — 52 процента, Ингушетии и Кабардино-Балкарии — по 48 процентов. Меньше всего самозанятых, по данным статистики, в Ямало-Ненецком автономном округе, Чукотке и Москве.

С 1 января этого года в столице, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан действует налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход». Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 ноября 2018 года. По новым правилам самозанятые граждане обязаны платить налог 4 процента при оказании услуг физическому лицу. При сотрудничестве с юридическим лицом налоговая ставка составляет 6 процентов от суммы дохода.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA