По проектам мастериц из Рассказово стартовал выпуск почтовых открыток
Фото: предоставлено Мариной Елютиной

По проектам мастериц из Рассказово стартовал выпуск почтовых открыток

24.01.2024 21:00
3186
По рассказовским проектам художники со всей России начали выпускать открытки. Первой задумкой творческого объединения «Малая родина», вдохновившей на творчество художников, стал новый праздник – День вязания. Праздник был придуман в 2022 году мастерицами из Рассказова и ряда других городов.

Тогда эту идею поддержали тысячи мастериц в разных уголках страны, а в прошлом году к празднику присоединились 40 регионов – более 140 площадок было организовано в городах, поселках и селах. У проекта появились 589 послов – амбассадоров Дня вязания в России, а всего их более нескольких тысяч. Встречи, вечерки, посиделки, флешмобы, мастер-классы, концерты, публикации в социальных сетях.

Участниками стали люди разного возраста и профессий: педагоги, спортсмены, работники культуры, историки, экономисты, инженеры, школьники, студенты и пенсионеры. Также в 2023 году праздник был внесен в различные календари.

Этот праздник вдохновил на творчество и художников. Так, участники проекта «Самоварная душа» из Ростова-на-Дону Ростовской области присоединились к нашим землякам. Девушки организовали выпуск почтовых карточек ко Дню вязания в России.

Первая карточка – посвящение юным мастерицам. На ней изображены обложки детских книг авторства Дагмары Ханашевич «Подружки-рукодельницы» – альбом по вязанию спицами и крючком. Книги этой серии издавались в 1978 и 1982 годах. В них рассказывается об интересном и увлекательном виде рукоделия – о вязании крючком.

Вторая открытка была также создана специально ко Дню Вязания в России – идею воплотила художник-иллюстратор Анна Вотинцева. На ней история развития вязания в России от прядения шерсти, из которой готовят пряжу, а затем в шерстяные нитки.

Все памятные почтовые карточки были подарены объединению «Малая родина».

Фото: предоставлено Мариной Елютиной

Возрастное ограничение 6+

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA