По Тамбову начал курсировать литературный автобус

18.07.2019 14:42
5083
По Тамбову начал курсировать первый в России литературный автобус. Его пассажиры могут услышать фрагменты произведений молодых авторов в исполнении актёра театра Влада Арсланбекова. Ознакомиться с полной версией понравившегося произведения можно, отсканировав QR-код, размещённый внутри салона. 

Всего на афишах в автобусе размещено 40 таких кодов. Это произведения молодых авторов - 30 поэтов и 10 прозаиков. Все они стали победителями всероссийского конкурса "Почитай".

Известно, что литературный автобус будет курсировать по маршруту № 1. Работать он будет до ноября. Дизайн автобуса выполнен тамбовским дизайнером Ольгой Слезиной в чёрно-красных цветах. 

"Мне очень понравилась идея поддержать именно молодых современных авторов. Мы популяризируем их творчество с помощью QR-кодов, которые сейчас очень актуальны", - говорит Ольга Слезина.

Литературный автобус - это часть проекта "Прочитай" московской студентки Нина Самотоиной. Цель проекта - поддержать молодых писателей и поэтов. Проект в прошлом году получил грант в размере 200 тысяч рублей на молодёжном форуме "Таврида".

Сам проект "Прочитай" реализуется и в других городах. Так, в Москве с помощью стикеров на кофейных стаканчиках, в Саратове - с помощью афиш в центре города. Тамбов же стал первым городом России, где появился литературный автобус.

"Это здорово, что у нас такая активная молодёжь. Проект оригинальный и очень актуальный. Уверен, он получит дальнейшее развитие", - комментирует начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

Фото: Дарья Шутова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA