Победители компьютерного многоборья среди тамбовских пенсионеров поедут на Всероссийский чемпионат
Фото: vk.com/sfr.tamobl

Победители компьютерного многоборья среди тамбовских пенсионеров поедут на Всероссийский чемпионат

03.06.2023 14:00
3754
В Тамбове на площадке Центра общения старшего поколения состоялся региональный этап 13-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Организаторами мероприятия выступили отделения "Союза пенсионеров России" и Социального Фонда РФ по Тамбовской области. Всего в региональном этапе чемпионата участвовали 120 пенсионеров, самому старшему из которых 75 лет.

"Состязание проходило по трём номинациям. В первой - участники многоборья за 40 минут должны были показать своё умение работать в поисковой системе Яндекс и текстовом редакторе. Во второй надо было ответить на вопросы по финансовой грамотности. В третьей предлагалось выполнить задания на смартфоне - установить мобильное приложение, сделать онлайн-заказ в нескольких аптеках, добавить новый контакт и отправить в мессенджере фото и видео", - сообщает пресс-служба отделения Социального фонда по Тамбовской области.

В этом году региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью проходил на восьми площадках, которые находились не только в Тамбове, но и в городах Кирсанов и Мичуринск. Главная цель мероприятия - повышение уровня компьютерной грамотности участников, и, соответственно, повышение качества жизни пожилых людей.

"Мы рады предоставить площадку нашего Центра общения старшего поколения для проведения подобных мероприятий. Здесь есть все технические возможности для занятий по компьютерной грамотности и участия в таких масштабных соревнованиях. Я очень рад, что наши тамбовские пенсионеры идут в ногу со временем", - отметил управляющий отделением Социального фонда России по Тамбовской области Николай Горденков.

Победителями регионального этапа стали Любовь Лавринова, Алла Лужнова и Наталья Кузьменко.

"Я уже не первый раз принимаю участие в чемпионате. Мне кажется, что с каждым годом задания становятся интереснее и сложнее. Но мы готовимся, учимся, многим помогают дети и внуки. А как иначе? Сегодня невозможно представить свою жизнь без компьютера и смартфона. С ними наша жизнь стала проще: можно и к врачу записаться, и транспортную карту пополнить, и цены сравнить на разные товары и лекарства", - рассказала участница Екатерина Романова.

Победители регионального состязания представят нашу область на XIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдёт 22 июня в Москве.

2pwKaIPQ6i4.jpg

Фото: vk.com/sfr.tamobl

Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA