Под Мичуринском начнутся работы по рекультивации мусорного полигона на площади 7,5 гектаров
Фото: tramway39.ru

Под Мичуринском начнутся работы по рекультивации мусорного полигона на площади 7,5 гектаров

14.01.2020 11:46
3091
В 2020 году в Тамбовской области начнутся работы по рекультивации одного из крупнейших устаревших полигонов захоронения отходов под Мичуринском. Об этом сообщили на заседании проектного комитета по реализации на территории Тамбовской области национального проекта "Экология" под руководством вице-губернатора Сергея Иванова.

Мичуринский полигон эксплуатировался с 1959 года, с октября 2016 года он закрыт.  В 2018 году был разработан проект его рекультивации. Площадь территории, на которой будут проводиться работы, составляет свыше 7,5 гектаров. Финансирование будет осуществляться из федерального, областного и местного бюджетов.

Всего же в региональный проект "Чистая страна" включены мероприятия рекультивации 6 крупнейших в области мусорных свалок на общей площади порядка 50 гектаров. Помимо Мичуринска работы в ближайшие годы будут проведены в Жердевке, Уварово, а также Моршанском, Сампурском и Инжавинском районах.

В рамках реализации регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" в текущем году в Тамбовской области доработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами. В перспективе предстоит дооборудовать линиями мусоросортировки действующие полигоны, на которых данное оборудование еще не установлено.

Региональный проект "Сохранение уникальных водных объектов" предусматривает расчистку, экологическую реабилитацию водных объектов региона и очистку от бытового мусора их берегов. В рамках проекта решается вопрос о расчистке участка реки Цна в Тамбове, а также реки Мошляйка в селе Тулиновка Тамбовского района и реки Пичаевка в Пичаевском районе.

В ходе реализации проекта "Сохранение лесов" планируется направить усилия на мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению, созданию необходимого для этого запаса лесных семян, а также оснащение профильных учреждений современной техникой.

В рамках реализации регионального проекта "Чистая вода" до 2024 года на территории Тамбовской области планируется построить 69 объектов водоснабжения (водопроводов, скважин, водонапорных башен, станций водоподготовки).



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA