Под Тамбовом зафиксировали вспышку бруцеллеза
Фото: ru.freepik.com

Под Тамбовом зафиксировали вспышку бруцеллеза

05.06.2023 18:30
7598
В результате исследований, проведенных областной ветеринарной лабораторией 1 июня, установлено, что в личном подсобном хозяйстве жителя Тамбовского района содержатся две коровы (КРС), инфицированные бруцеллезом. Об этом сегодня сообщило управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Бруцеллез - острая бактериальная инфекция, которая передаётся людям от заражённых животных. Бруцеллёз может протекать остро и хронически. Некоторые инфицированные выздоравливают даже без лечения, у остальных заболевание может переходить в хроническую форму, постепенно разрушая сердце, печень, почки и другие органы, подчеркнули в ведомстве.

Для предотвращения заражения бруцеллезом специалисты рекомендую: при покупке живых животных проверять наличие у продавца ветеринарных документов; не приобретать продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли; исключить употребление сырого молока, при приготовлении мяса - готовить небольшими кусками, с проведением полноценной термической обработки.

Стоит отметить, что вспышки бруцеллеза в Тамбовской области отнюдь не редкость.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA