Подготовка к отдыху

31.03.2010 19:00
4030
30 марта в Тамбове состоялись общественные слушания на тему «Организация отдыха детей и их оздоровление в 2010 году». Инициатором выступили комиссия Общественной палаты Тамбовской области по регламенту и этике и межкомиссионная рабочая группа по вопросам социально-трудовых отношений. Главной целью мероприятия стала необходимость более детально разобраться в новом законе области «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей».
В зависимости от категории населения следует обращаться в три разные управления. Для приобретения путевки в летний лагерь документы предоставляются в управление труда и социального развития области. Санаторно-курортное лечение возложено на плечи управления здравоохранения. Если же ребенок сирота или находится без попечения родителей, то для организации его летнего отдыха следует обращаться в областное управление образования и науки.
Тем, у кого среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, путевка предоставляется бесплатно. Для тех семей, где он составляет от однократной до трехкратной величины прожиточного минимума родитель платит 10% от стоимости путевки, и более трех - не выше 20%. Остальное оплачивается из средств бюджета. При этом, даже если родители приобретут путевку сами, предоставив не позднее десятидневного срока все необходимые документы, получат компенсацию не более чем 80% от суммы.
Для того чтобы получить путевку на посещение ребенком санатория, родителям необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства с заявлением, в ответ на которое предоставляется направление на лечение согласно имеющимся у ребенка медицинским показаниям. Особенность такого отдыха-лечения заключается в том, что школьник может в любое время года побывать в санатории, а иногда, если на то есть показания врача, сделать это дважды.
Результатом общественных слушаний станет, совместно с областным управлением труда и социального развития и Общественной палатой Тамбовской области, издание своеобразной памятки для родителей по летнему оздоровлению детей в 2010 году.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA