Подход к селу

22.04.2010 21:00
3841
В Тамбове состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользования областной Думы, на котором обсуждались вопросы, касающиеся деятельности аграрного сектора экономики. Были рассмотрены изменения, которые планируется внести в областной закон о регулировании земельных отношений. Так, он дополнится положениями, позволяющими обратиться в суд по изъятию земли у собственников, длительное время не использующих ее по целевому назначению.
Также начальник управления сельского хозяйства области Сергей Воропаев доложил, что 23 района Тамбовщины уже приступили к весенне-полевым работам. Так, в этом году посеяно 481,1 тысяча гектар озимых культур, но почти четверть из них погибло из-за неблагоприятных погодных условий. В области планируется увеличение посева зерновых культур до 470,4 тысяч гектар, что выше прошлогоднего на 10%. В севооборот будут возвращены 70 тысяч гектар залежных и неиспользуемых земель. В структуре посевных площадей предусмотрено увеличение посевов сахарной свеклы на 22,8 тысячи гектар, подсолнечника на 8,1 тысячи гектар, в то время как площадь под зерновыми культурами сократится на 10,6 тысячи гектар.
При этом ставился ряд проблем, возникающих в связи с ходом весенних полевых работ. Так, работа по страхованию посевов ведется недостаточно эффективно. Страховые компании изыскивают все возможности для того, чтобы избежать выплаты сельхозпроизводителям страховой суммы за гибель культур.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA