Подростки Тамбова приступили к работе в "Трудовых бригадах"

07.06.2018 14:00
3435
В Доме молодежи стартовал проект "Трудовые бригады". Центр внешкольной работы уже более 20-ти лет занимается временным трудоустройством подростков в летнее время. В проект берут горожан от 14 до 18 лет, и работают они на базе подростковых клубов по месту жительства.

"Приятно, что ребята с особым удовольствием занимаются работой, которую им предлагают. Не просто для того, чтобы заиметь трудовую книжку, но, вместе с тем, и трудятся, и благоустраивают наши территории, свои территории подростковых клубов, и получают положительный трудовой опыт", - отметила Людмила Горбунова, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Тамбова.

Большинство участников проекта являются воспитанниками подростковых клубов и сами проявили желание поучаствовать. Как и совершеннолетних работников, их оформили по всем правилам – с трудовой книжкой, договором и зарплатной картой.

Первую трудовую деятельность они начали с благоустройства территории вблизи своих подростковых клубов.
"Знаю о проекте Центра внешкольной работы, работаю уже второй год, и мне тут очень нравится. Мы убираем дворы, дворовые площадки, помогаем в уборке города. В свободное время мы играем в спортивные игры, а полученные с зарплаты деньги я планирую потратить на море", - признается 16-летняя Дарья Родионова.

Подростки будут заниматься уборкой детских площадок, посадкой цветов, уходом за клумбами на дворовых территориях. Запланировано наведение порядка и мелкий ремонт мебели в помещениях подростковых клубов.

"С сегодняшнего дня в нашем клубе работает трудовая бригада. У нас трудоустроено 7 подростков в возрасте от 15 до 17 лет. В этом году мы планируем убрать не только прилегающую территорию к нашему подростковому клубу, но мы будем сотрудничать с управляющей компанией и детским садиком, - рассказала Екатерина Суворова, педагог-организатор подросткового клуба "Крепыш".

Для подростков проведут мастер-классы, где ребята познакомятся с новыми для себя видами творчества и смогут выбрать занятие по душе. "Трудовые бригады" будут действовать в течение первых двух летних месяцев в два этапа, в каждом из них примут участие 119 подростков. Всего этим летом организовано 19 трудовых бригад.





Фото: информационное управление администрации Тамбова

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA