Подведены итоги Международной Державинской олимпиады по русскому языку
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

Подведены итоги Международной Державинской олимпиады по русскому языку

28.04.2022 14:30
1996

Державинский университет совместно с Самаркандским институтом экономики и сервиса провел Международную Державинскую олимпиаду по русскому языку для студентов, изучающих русский язык как иностранный в вузах России, Китая и Узбекистана.

Олимпиада проходила в очном формате с использованием дистанционных технологий по двум направлениям: "Русский язык и страноведение России" и "Достопримечательности России". Студенты продемонстрировали свои знания по русскому языку и страноведению России при выполнении тестовых заданий, творчески подошли к подготовке речевых ситуаций в форме диалога, приняли участие в конкурсе презентаций.

Участие в олимпиаде приняли студенты из Биньхайского института внешних дел при Тяньзиньском университете иностранных языков, Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Самаркандского государственного университета имени Ш. Рашидова, Самаркандского института экономики и сервиса, Державинского университета, Тамбовского государственного технического университета, Хайнаньского университета.

"Мы рады укреплению сотрудничества между вузами Узбекистана и России. Пример тесного взаимодействия – партнерство между Державинским университетом и Самаркандским институтом экономики и сервиса, – отметила проректор по научной работе и инновациям СамИЭС Асланова Дильбар Хасановна. – Наши вузы проводят совместные научные конференции, реализуют программы двух дипломов и целый ряд социокультурных проектов. Проведение международной олимпиады дает возможность нашим студентам проверить свой уровень знаний русского языка".

Участники олимпиады показали хороший уровень владения русским языком, подготовили и презентовали интересный материал по достопримечательностям страны.

"Державинский университет ведет активную работу по продвижению российского образования, русского языка и культуры за рубежом, – подчеркнула директор Департамента международных связей Державинского университета Ирина Безукладова. – Задания на олимпиаде были направлены не только на проверку знаний русской грамматики и лексики, но и на стимулирование творческой активности иностранных студентов с целью глубже познать историю и богатые традиции России".

В направлении "Русский язык и страноведение России" первое место заняли Азиза Азгаралиева (Самаркандский институт экономики и сервиса) и Лю Ичжо (Державинский университет). Второе место у Маржоны Азимжоновой (Самаркандский институт экономики и сервиса), Маруан Ланссари (Державинский университет), Хакка Нежме Эдин (Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых). На третьем месте оказались Буриев Нурбек Акрам угли (Самаркандский Государственный Университет) и Виктория Изарит Хоргес Родригес (Тамбовский государственный технический университет).

В направлении "Достопримечательности России" лучшими студентами признаны Маржона Азимжонова (Самаркандский институт экономики и сервиса) и Икрам Рабхи (Тамбовский государственный технический университет). Вторые – Сарвиноз Саидкул кизи Юлдашева (Самаркандский государственный университет имени Ш.Рашидова), Лю Ичжо (Державинский университет), Су Сяовань (Державинский университет). Третье место разделили Эгамкулов Давлотбек (Самаркандский институт экономики и сервиса) и Ли Сянь (Державинский университет).

В планах Державинского университета и Самаркандского института экономики и сервиса сделать олимпиаду по русскому языку традиционной и проводить ее каждый год. 


Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA