Поиск попутчиков через BlaBlaCar стал платным

10.10.2018 15:38
2679

Сервис по поиску попутных автомобилей BlaBlaCar ввел плату за доступ к своей системе бронирования. Об этом в сообщает пресс-служба компании. "С 10 октября BlaBlaCar делает доступ к бронированиям мест у водителей-попутчиков платным", - говорится  в сообщении.

Не для всех поездок доступ к системе бронирования будет платным. Стоимость услуги на день составит 149 рублей, а на месяц - 199 рублей. Поездки длиной менее 120 км останутся для бронирования бесплатными. Расходы на бензин пассажиры, как и раньше, смогут оплатить наличными.

Для водителей сервис так и останется бесплатным. Они смогут публиковать свои предложения о поездках с указанием стоимости места (цена контролируется сервисом), количеством свободных мест (не более пяти для совместной поездки) и дополнительными параметрами (размер багажа, время отправления, курящий салон).

В компании отметили, что для пассажира итоговая стоимость поездки будет ниже или сопоставимой с ценами за билет на поезд или автобус, несмотря на введение платного доступа к бронированию. Cервис продолжит контролировать размер компенсации, которую водитель может попросить с попутчиков. Таким образом, он будет не получать прибыль, а частично покрывать свои транспортные расходы.

Cервис BlaBlaCar по поиску попутчиков для междугородних поездок был основан во Франции в 2004 году. В России он начал работать в 2014 году. На сегодняшний день количество попутчиков BlaBlaCar превышает 65 млн человек в 22 странах (в том числе в России 15 млн), пишут "Известия".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA