Поисковые отряды Тамбовской области получили благодарность от губернатора

10.11.2018 17:00
3385

В тамбовском приборостроительном колледже прошел форум активистов поисковых отрядов "Эстафета памяти". На форум приехали поисковики из всех городов и районов Тамбовской области. Руководитель регионального отделения "Поискового движения России" Елена Валатина рассказала о патриотической работе, которую проводят бойцы отрядов.

В этом году поисковики Тамбовской области выезжали на места боев в годы Великой Отечественной войны в разные уголки России - в Крым, Ленинградскую область, Смоленский и Липецкий регионы. В составе сводных отрядов поисковики занимались поиском и перезахоронением останков тамбовских бойцов и командиров, сообщает пресс-служба Тамбовской областной Думы. В Тамбовской области есть места, связанные с войной. Это прежде всего аэродромы, с которых на боевое задание поднимались советские самолеты. Таких мест дислокации авиации на территории области было 40. Немцы постоянно стремились уничтожить тамбовские аэродромы и, невзирая на работу зенитчиков, наносили по ним бомбовые удары.

К сожалению, не все имена погибших установлены. Очень большую и кропотливую работу поисковики проводят в архивах и прежде всего Министерства обороны, чтобы установить имена погибших в годы войны. Помимо поисковой работы отряды выполняют важную миссию по оказанию помощи ветеранам и членам их семей, занимаются уборкой воинских захоронений и могил участников Великой Отечественной войны. Перечислить все, что делают молодые люди, просто невозможно. И об этом говорили присутствующие на форуме почетные гости. Благодарственное письмо за неоценимую работу бойцов поисковых отрядов от главы администрации области Александра Никитина вручила начальник отдела молодежных программ Ольга Негрова.

"Вы делаете нужное, благородное дело и мы, депутаты, гордимся вами и вашей работой", - отметил руководитель фракции партии "Единая Россия" в областной Думе, член Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Валерий Петров, вручая благодарности от регионального отделения наиболее отличившимся поисковикам.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA