Покинувший Тамбов передвижной дельфинарий насторожил белгородских правозащитников

10.03.2014 16:00
8778
      Передвижной дельфинарий, гостивший в Тамбове несколько недель, переехал в Белгород, где вызвал у местных защитников животных бурю негодования. Речь о фотоснимках, наделавших в Интернете много шума. На одном из них запечатлены две белухи в тесном жестяном контейнере, который стоит на улице.
     Администратор дельфинария Павел Логинов признался, что раздосадован такой встречей дельфинария в Белгороде. По его словам, дельфины и вправду находились на улице в ванне, пока сотрудники дельфинария ждали кран, чтобы их перегрузить. Он также отметил, что животных  перевозят в специальных ваннах просто потому, что иного способа транспортировки не существует.
     "Животные нормально перенесли дорогу. Конечно, они испытали дискомфорт, но всё в пределах нормы. Наши артисты находятся в бассейне. В нём 300 кубов воды. В него засыпается 15 тонн соли, делается на 90 % морская вода. Стоят три фильтра, которые непрерывно работают и за сутки прогоняют весь объём воды. Каждые два часа берутся анализы воды на хлор, ph. Все анализы в порядке", – цитирует слова Павла Логинов портал "БелПресса.ру".
     На службе передвижного шоу находятся всего три артиста: два полярных дельфина (белухи) и северный морской котик. По словам Павла Логинова, за здоровьем животных следят врачи. Каждый месяц они приезжают из Москвы и делают анализ крови. Если есть какие-то недомогания, то прописывают человеческие витамины, дельфинам их дают вместе с рыбой.  
     Артисты попали в бродячий дельфинарий из приёмников-распределителей Находки и Новороссийска. По словам сотрудников дельфинария, животные стали жертвами рыбацких сетей.
     Между тем, активисты белгородского Центра защиты прав животных сразу же написали обращения с просьбой проверить работу передвижного дельфинария в прокуратуру, ветуправление и Роспотребнадзор.





фото: портал "БелПресса.ру"
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA