Покровская ярмарка в самом разгаре: чем удивляют тамбовчан города и районы

12.10.2019 15:18
6625

По всей Набережной Тамбова раскинулась IX Международная Покровская ярмарка. Гости со всей России, Болгарии, Франции и бывших союзных республик привезли товары, которыми славятся их города. Районы и муниципалитеты города встречают жителей яркими тематическими площадками.

Пичаевский, Ржаксинкий, Сосновский и другие районы раскинули ярмарочные площадки "Гостоквашино", "Тыквенное царство", "Вишневый сад". Всевозможные фото-зоны, скульптуры, декорации в фирменном стиле Покровской ярмарки и одетые в народные костюмы персонажи привлекают большое количество людей.


Сосновский район, к примеру, оформил площадку в стиле железнодорожной станции "Бенкендорф-Сосновка". На территории установлен ретро-паровоз, рядом с которым можно сфотографироваться с костюмированными персонажами. В конце XVIII века Сосновка принадлежала генерал-лейтенанту Христофору Бенкендорфу, который построил участок железной дороги. В то время Бенкендорфам принадлежала винокурня и мельница, товары из Сосновки отразились на продажу в Москву и Санкт-Петербург.



Пичаевский район славится тыквой, завезенной туда еще мордовскими племенами. Огромный муляж тыквы, композиции из яркого овоща и столы с различными яствами привлекают огромное количество желающих сфотографироваться и попробовать блюда русской кухни.





Так, повара варят в больших чугунных казанах знаменитую мордовскую кашу. По соседству варится уха. Всё гастрономическое великолепие сопровождается песнями, танцами и народными гуляниями.




У гостиницы "Тамбов" горожан встречает ярмарка ремесленных сыров. Сыроделы с Московской, Тверской, Липецкой, Брянской областей, из республики Адыгея привезли разнообразные сорта сыров. С плесенью, в масле, с травами, соленые, даже сырные конфеты - изыски ждут покупателей на любой вкус.

Известный не только в России, но и признанный на международном уровне сыродел Владимир Борев создает многообразие сыров по французской технологии. В Липецкой области существует целая "сырная деревня", где можно узнать о тонкостях производства сыров и продегустировать их различные сорта. Гостям Покровской ярмарки выпадает уникальная возможность попробовать и приобрести настоящие французские сыры, созданные в центре России.


Напоминаем, что Покровская ярмарка продлится 12 и 13 октября. В воскресенье гостям и жителям города предложат отведать знаменитую тамбовскую картошку, а также блюда старинной и современной русской кухни.

Антонина Дубровская
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA