Полигон в Никифоровском районе будет экологически безопасным

08.11.2018 15:00
2464
В Никифоровском районе продолжается модернизация полигона "Бастион". Он сможет вместить в себя 1 миллион тонн отходов. Теперь хранить отходы будут, не причиняя вреда экологии.

"Сейчас ужесточают требования к полигонам с точки зрения воздействия на окружающую среду. Тамбовская область гордиться своим богатством, своим черноземом и экологической обстановкой. Поэтому мы должны обеспечить деятельность полигона в соответствии с экологическим законодательством" - отметила начальник регионального управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева.

Модернизация полигона условно разбита на три этапа. Это предполагает строительство трех котлованов, каждый из которых будут поэтапно вводить в эксплуатацию. По окончании заполнения котлованов до проектной отметки объект закрывается и выполняется рекультивация – сооружается защитный экран всей поверхности полигона. Рассчитано, что срок эксплуатации полигона составит 21 год. Вся площадь полигона покрыта защитной прослойкой, которая укладывается на глиняную смесь. Это позволит сохранить свойства почвы под полигоном.



По словам сотрудников полигона, основным нововведением является применение современных технологий по защите окружающей среды. В настоящее время подходит к своему завершению, строительство объектов административно-хозяйственной зоны с площадками, проездами, с твердым асфальтобетонным покрытием и озеленением, а также строительство котлована, пруда накопителя-испарителя фильтрата и т.д.

На выезде с участка захоронения предусмотрена контрольно-дезинфицирующая железобетонная ванна для обмыва колес транспортных средств, и площадка для чистки кузова мусоровозов.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA