Политолог Владимир Пеньков поделился ожиданиями от предстоящего отчёта губернатора

08.04.2019 15:46
4227
11 апреля губернатор Тамбовской области Александр Никитин представит депутатам областной Думы отчёт о результатах деятельности администрации области за 2018 год. Политолог Владимир Пеньков поделился своими ожиданиями от предстоящего отчёта.

"Во-первых, отчёт о реализации тех планов, которые были определены в прошлогоднем сообщении. Их было немало. Это, в частности, ремонт и строительство дорог, благоустройство территорий. К примеру, была бы уместна оценка губернатором ситуации с неосвоением средств на дорожное строительство и ремонт в Мичуринске. Как выясняется, «добытые» главой региона финансовые ресурсы в наукограде частично профукали, прозевав нормативные сроки торгов и строительства. А почему помпезно сданный по осени сквер по улице Володарского «поплыл» по весне, плитка стала напоминать «амурские волны»? И ведь это не частности, а проявление тенденции, когда дельные и нужные проекты, инициированные Александром Никитиным, исполнители реализуют без должной ответственности. 

Иначе выглядит реализация транспортного проекта, входящего в пул прошлогодних губернаторских поручений. Несмотря на проявления саботажа частью перевозчиков, безналичная оплата проезда в общественном уже внедряется. Что важно, положен беспредел «задвоенным» бумажным талонам на проезд льготных категорий граждан, когда некоторые вороватые перевозчики хотели нажиться на необоснованных бюджетных компенсациях. Теперь этому положен конец.

Во-вторых, немаловажная тема 2019 года жилищное строительство. Как отразится на объёмах ввода жилья переход во втором полугодии на работу застройщиков с использованием эскроу счетов. С одной стороны, этот механизм позволит исключить понятие «обманутые дольщики» из нашей жизни, с другой, скажется на стоимости квадратного метра и на доступности новых квартир для населения. Будучи опытным экономистом, думаю, губернатор предложит своё видение этой проблемы и определит меры по недопущению резкого сокращения спроса и предложения на жилищном рынке.

Ну, и третье моё ожидание связано с тем, что наш регион вошёл в 12 национальных проектов. Думается, в сообщении главы администрации региона значительное внимание будет уделено раскрытию «дорожной карты» и организационному обеспечению проектных установок. Судя по тому, как по поручению Госсовета Александр Никитин включился в работу подгруппы, которой поручено выстроить модель реализации поручения Президента Владимира Путина по обеспечению детей в возрасте до трёх лет местами в детских дошкольных учреждениях, эта деятельность уже ведётся".
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA