Полицейским могут разрешить оцеплять дома, вскрывать автомобили и применять оружие
Фото: УМВД по Тамбовской области

Полицейским могут разрешить оцеплять дома, вскрывать автомобили и применять оружие

22.04.2020 13:20
7314
Правительство одобрило проект по поправкам в закон "О полиции", расширяющий права полицейских. В частности, им предоставят право на вскрытие автомобиля, на оцепление жилых домов, на ограждение мест проведения массовых мероприятий, сообщает "Коммерсантъ".

Отмечается, что в закон "О полиции" предложено внести отдельную статью, которая будет предусматривать вскрытие машины сотрудником полиции для спасения граждан, предотвращения преступления и обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Владельцу автомобиля должны сообщить о вскрытии машины в течение суток, если процедура проходила не при нём. При этом сотрудник полиции не несёт ответственность за причинённый гражданам или организациям вред, если он действовал на законных основаниях.

Правительство предлагает дать полиции право "обозначать доступными средствами, в том числе визуальными", места проведения массовых мероприятий, а также временно их ограждать. Согласно законопроекту, полиция также сможет оцеплять или блокировать жилые дома, строения и территории. В границах ограждения сотрудники правоохранительных органов будут иметь право досматривать граждан, вещи и транспортные средства. В случае отказа от осмотра полиция сможет не пропускать как внутрь оцепления, так и наружу. На данный момент правоохранители могут блокировать участки местности.

Кроме того, предлагается разрешить сотруднику полиции использовать огнестрельное оружие при задержании не только в случаях, когда задерживаемый пытается прикоснуться к оружию, но и когда действия преследуемого злоумышленника можно расценить как угрозу нападения на правоохранителя.

А статью действующего закона "О полиции" в правительстве предложили дополнить положением о непреследовании сотрудника полиции за "действия, совершённые при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции".

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA