Полицейским запретят использовать нецензурную брань
Фото: Алексей Майшев/"Известия"

Полицейским запретят использовать нецензурную брань

28.04.2020 09:52
2747
В соответствии с Кодексом этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел РФ обяжут доходчиво и точно излагать свои мысли, а также исключить из речи нецензурную брань. Соответствующий проект приказа МВД России размещен на портале нормативно-правовых актов, пишут "Известия".

"Этические нормы и требования предписывают сотруднику ‎при осуществлении служебной деятельности и во внеслужебное время соблюдать культуру речи, уметь грамотно, доходчиво и точно передавать мысли, придерживаться принятых речевых норм, воздерживаться от нецензурной брани и жаргона", - говорится в тексте документа. 

В соответствии с кодексом, полицейские должны уважать и учитывать национальные обычаи ‎и традиции, религиозные чувства граждан, культурные и другие особенности различных этнических и социальных групп. Также сотрудникам правоохранительных органов предписано вести себя достойно, вежливо и доброжелательно, вызывая доверие и уважение у людей к органам внутренних дел и готовность оказывать им содействие.

Полицейских обязывают относиться к гражданам с чуткостью и вниманием, в особенности к людям преклонного возраста, женщинам, детям, инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

При управлении автомобилем или иным транспортным средством правоохранитель должен служить образцом соблюдения правил дорожного движения и водительской вежливости.

Кодекс вводит для сотрудников МВД запрет на публичное участие в азартных играх, употребление наркотиков и психотропных веществ ‎в немедицинских целях, а также на распитие алкогольных напитков накануне и во время выполнения служебных обязанностей. Согласно разработанному документу, полицейские должны проявлять уважение в отношении старших по замещаемой должности, специальному званию или возрасту, а также хранить и приумножать профессиональные традиции органов внутренних дел и передавать свой служебный опыт молодым сотрудникам.

На данный момент проект приказа находится на этапе общественного обсуждения. Планируется, что он будет завершен 11 мая.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA