Получение документов о праве на соцподдержку хотят упростить
Фото: ru.freepik.com

Получение документов о праве на соцподдержку хотят упростить

08.04.2021 16:02
2420
Минтруд разработал законопроект, согласно которому льготники смогут получить свидетельство о праве на меры соцзащиты через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет "Парламентская газета".

К льготным категориям граждан относятся те, у кого, например, есть заслуги перед Отечеством, пострадавшие от масштабных аварий, инвалиды или доработавшие до пенсионного возраста. Это ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы Чернобыльской АЭС и так далее. 

Система ЕГИССО действует в России с 1 января 2018 года. Благодаря ей граждане и органы власти могут получать актуальную информацию о мерах соцподдержки, оказываемых из бюджетов всех уровней. Минтруд предлагает расширить её функционал. Так, в системе хотят учитывать сведения о принадлежности россиян к льготным категориям. А при необходимости там же они смогут получить справку, которая подтверждает право на меры социальной защиты. Её будут выдавать в электронном, бумажном виде и на съёмных носителях, в том числе на флешке. 

Кроме этого, согласно законопроекту, суды будут направлять в ЕГИССО данные о признании человека недееспособным или документ о лишении или восстановлении родительских прав. Также в систему передадут информацию, если ребёнка изъяли из семьи, поскольку подобные сведения влияют на получение некоторыми категориями граждан мер соцподдержки. 

Минтруд также хочет обязать проделывать подобную процедуру ФНС и МВД России.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA