Пользователей предупреждают об опасных возможностях WhatsApp
Фото: ru.freepik.com

Пользователей предупреждают об опасных возможностях WhatsApp

13.11.2022 11:20
2339
Мессенджер WhatsApp (принадлежит к организации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) может быть опасен для пользователя смартфоном, на котором установлен. Так, приложение имеет доступ к другим программам на телефоне, поэтому существует вероятность слежки и утечки информации. 

Эксперт по кибербезопасности Шамиль Магомедов отмечает, что нельзя быть уверенными, что WhatsApp собирает только те данные, которые декларирует, и в случае необходимости не сможет включить микрофон и устроить прослушку, пишет "Прайм".

У программы есть доступ к контактам из телефонной книги. Мессенджер автоматически собирает информацию о времени регистрации пользователя, какие функции используются. Также приложение знает модель смартфона, язык и часовой пояс, IP-адрес, тип операционной системы и даже уровень заряда аккумулятора. Кроме того, у приложения есть права на доступ к камере, галерее и микрофону. 

Ранее эксперты назвали способы проверить, шпионит ли за вами смартфон. Вредоносное ПО выдает себя следующим образом: смартфон стал неожиданно перегреваться, резко вырос объем потребляемого интернет-трафика, телефон значительно быстрее разряжается. Однако сначала стоит убедиться, что дело не в аппаратной поломке.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA