В Тамбов доставили мощи святой Матроны Московской
Фото: Сергей Мосев/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбов доставили мощи святой Матроны Московской

26.08.2020 12:35
8016
В Тамбов из Тверской области доставили ковчег с частицами мощей святой Матроны Московской. Торжественная встреча ковчега состоялась на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора областного центра, где, помимо духовенства, собралось несколько десятков жителей региона. Ковчег принял митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

"В Тамбовской епархии установилась традиция, когда ежегодно к нам привозят мощи Матроны Московской. Это одна из самых почитаемых святых нашего времени. Она помогает во всех случаях жизни. И этот дар молитвы она передает нам, когда пребывает своими мощами среди нас. Сейчас завершается Успенский пост и чтобы усугубить это особое моление в эти праздничные дни - накануне великого праздника Успение Божией Матери - в Тамбове привезены мощи" - рассказал отец Виктор Лисюнин.

Несмотря на ранее утро - а ковчег привезли в 8 утра - горожане пришли встретить и помолиться святыни. Также в течение каждого дня, что ковчег будет в Тамбове, будут совершаться молебны - духовенство уже распределено по графикам.

Обычно мощи Матроны Московской привозят в Тамбов весной, но в этом году из-за коронавируса традицию подкорректировали. Однако, по словам отца Виктора, блаженную Матрону все равно привозят или в конце учебного года, чтобы она помогла учащимся, или перед его началом.

Встреча ковчега продолжилась соборной молитвой, на которой тамбовская епархия собрала духовенство -  священнослужители приехали из своих приходов. Они были облачены в белое облачение в память о Преображении Господнем, которое праздновали 19 августа. 

Ковчег на Тамбовскую землю доставили по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Международной молодежной просветительской программы "Духовная связь". Частицы святыни пробудут в Спасо-Преображенском кафедральном соборе до 12 сентября. Каждый желающий сможет приложиться к мощам в любое время. Проводы святыни состоятся 13 сентября в 7 часов утра после Божественной литургии.


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA