Помощь людям, нуждающимся в долговременном уходе, станет более адресной

23.02.2019 19:00
9423

В Тамбовской области изменится система помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе. Это станет возможно благодаря нацпроекту «Демография». О необходимости таких изменений в своём ежегодном послании говорил и президент Владимир Путин.

Надо в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома, настроить её на потребности конкретной семьи, конкретного человека. Кому-то помочь в бытовых вопросах: привлечь патронажную службу, сиделку, а где-то обучить родственников медицинским и иным навыкам, - заявил лидер страны.


С 1 января 2019 года в Тамбовской области стартовал нацпроект «Демография», в состав которого вошли пять региональных проектов, утвержденных главой администрации области. В их числе и проект «Старшее поколение», который как раз направлен на совершенствование системы помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе.

В рамках проекта «Старшее поколение» в области будет создан Координационный центр, в котором планируется сформировать базу данных о гражданах, нуждающихся в уходе, и далее координировать межведомственную социальную поддержку этих граждан. Теперь, обратившись в одну организацию за определенной помощью, человек сразу попадёт в реестр нуждающихся в уходе. Кроме этого, в области появятся новые социальные сервисы для пожилых людей. Среди них – услуга «сопровождаемое проживание». Это более широкие функции, чем у социального работника. Также планируется создание отделений для граждан с когнитивными изменениями и специальных дневных стационаров для пожилых граждан, - рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA