Поправки к законопроекту о маткапитале могут принять до апреля
Фото: rg.ru

Поправки к законопроекту о маткапитале могут принять до апреля

11.02.2020 10:37
3224

В Госдуму внесли предложение о поправках к законопроектам о материнском капитале, пишет Газета.ру. Согласно предлагаемым изменениям, действие программы маткапитала должно быть продлено до 31 декабря 2026 года.

Так, семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, должны будут получить 466 617 рублей, а при рождении или усыновлении второго и последующих детей - 616 617 рублей.

Также в случае принятия поправок срок выдачи сертификата на получение маткапитала составит всего 15 дней.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратился к членам партии "Единая Россия" с просьбой о содействии в принятии поправок по использованию маткапитала.

"Наше взаимодействие особенно важно сейчас, когда мы формируем контур реализации послания президента, и чтобы быстрее решать задачи, нам необходимо сосредоточиться на подготовке поправок ко второму чтению. Речь идет о блоке законопроектов, которые касаются мактапитала, – они позволят оформлять маткапитал быстрее. Новый порядок нужно вводить быстрее", — подчеркнул Михаил Мишустин.

Ранее зампред Правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что кабинет министров собирается ускорить принятие поправок, призванных облегчить оформление материнского капитала. По ее словам, есть вероятность того, что изменения будут приняты даже раньше 15 апреля.

Кроме того, Голикова отметила, что предполагается корректировка перечня документов, необходимых для получения маткапитала и сокращение сроков выдачи сертификатов и проверки документов. Ожидается также, что семьи с детьми смогут использовать полученные деньги для погашения ипотеки «уже с первого года».

Напомним, что до начала 2020 года выплаты полагались только семьям с двумя и более детьми, а их размер не менялся с 2015 года после приостановки действия пункта об индексации маткапитала в Федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", из-за сложной экономической ситуации в стране.

В Тамбовской области на сегодняшний день выдано почти 55 тысяч сертификатов на материнский капитал. Из них 16 тысяч семей потратили средства маткапитала на погашение жилищных кредитов, 22 тысячи семей улучшили свои жилищные условия и более 3,5 тысяч семей использовали маткапитал на оплату образования старших детей.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA