Поправки в ПДД вступают в силу

19.11.2010 11:14
4380
20 ноября вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. В частности, водители, выезжающие на круговое движение, обязаны уступать дорогу транспортным средствам, движущимся по кругу.
Водители обязаны включать ближний свет фар при движении. Вместо этого разрешается использовать дополнительные "дневные ходовые огни".
Изменения коснулись и правил выезда на встречную полосу. Теперь разворот и поворот налево на дороге, имеющей две и более полосы движения, в каждом из направлений будет разрешён, если это не противоречит разметке или знакам. Также будет разрешён обгон тихоходных транспортных средств, скорость движения которых менее 30 километров в час.
С 20 ноября все водители и пассажиры обязаны быть пристёгнутыми ремнями безопасности.
Пешеходы получат больше прав на нерегулируемых пешеходных переходах. Водитель, приближаясь к такому переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее. Кроме того, существенно ужесточится ответственность за непропуск пешеходов на "зебре". Штраф составит от 800 до 1000 рублей.
Для безопасности детей на дорогах в тёмное время суток используются фликеры - специальные предметы со световозвращающими элементами. Сотрудниками Управления ГИБДД активно ведётся работа по распространению фликеров среди школьников младших классов. За последние несколько лет первоклашкам розданы несколько тысяч таких предметов.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA