Порядок признания граждан малоимущими предложили изменить
Фото: ru.freepik.com

Порядок признания граждан малоимущими предложили изменить

03.12.2021 11:58
2595
В России предложили изменить порядок признания граждан малоимущими. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий учитывать доходы для получения государственной cоцпомощи только после вычета налогов и сборов. Авторами инициативы стали сенатор Ольга Епифанова и депутаты фракции "Справедливая Россия - За Правду", сообщает "Парламентская газета".

Сейчас статус малоимущего и право на социальную помощь присваиваются россиянам в том случае, если среднедушевой доход семьи или одного человека ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Речь идёт в том числе об обеспечении необходимыми лекарствами, путёвками в санаторий на профилактическое лечение, бесплатном проезде на пригородных электричках и к месту лечения в другие города, а также социальных пособиях, субсидиях и прочих выплатах.

При этом доходы членов семьи и одиноких граждан учитываются до вычета налогов и сборов. Авторы инициативы для определения права на льготы предлагают считать доходы уже после всех вычетов. "Это позволит оказывать государственную социальную помощь всем категориям граждан, чьи реальные доходы ниже прожиточного минимума", - говорится в пояснительной записке.

Правительство инициативу не поддержало. В кабмине отметили, что величина прожиточного минимума как по России, так и в субъектах связана с медианным доходом, который определяется на основании информации о величине доходов до вычета налогов. Предлагаемая норма "противоречит комплексному подходу к учёту доходов семьи и дохода одиноко проживающего гражданина". В случае принятия изменений возникнут дополнительные расходы федерального бюджета, а источники финансирования в законопроекте не указаны, подчеркнули в правительстве.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA