Пособия по беременности и родам будут выплачивать в беззаявительном порядке
Фото:

Пособия по беременности и родам будут выплачивать в беззаявительном порядке

13.09.2021 15:00
1971
Для работающих россиян с 2022 года пособия по беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребёнка будут назначать в беззаявительном порядке. Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Кроме того, из-за перехода на электронный больничный со следующего года сотрудникам не потребуется передавать сведения работодателям для получения оплаты по больничному. Его номер будут приходить непосредственно в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателю, пишет "Парламентская газета".
"С 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа - электронный листок нетрудоспособности. Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будет осуществляться напрямую страховщиком - ФСС", - отметили в пресс-службе ведомства.
Так, сведения о размере зарплаты, уходе в отпуск по беременности и родам будет сообщать работодатель, а о факте рождения ребёнка - из информсистемы ЗАГСа. Пособия будут назначены на основе этих данных. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA