Поставить в пример, принять или осудить: что тамбовчане думают о местных дорогах

21.11.2015 12:00
3809
Устраивает ли вас качество дорог в Тамбовской области? - спросила редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" своих читателей.

Отреагировали с юмором 9% респондентов, ответив, что все эти дорожные дискуссии не имеют никакого значения, ведь есть внедорожник и резиновые сапоги.

На самом деле всё гораздо серьезнее и поговорить, конечно, есть о чем. Опрос показал, что мнения тамбовчан разделились.


Когда речь заходит о дорогах, многие приводят в пример европейские страны. Зачем, спрашивается, сравнивать с другими, ведь мы живем в России, где всё иначе, а на фоне своей страны тамбовские дороги весьма неплохи. Так считают 6% респондентов.

Тамбовская область выглядит достойно по сравнению с другими регионами. Этой точки зрения придерживается вице-губернатор Игорь Эдель. Подход к решению дорожных проблем, который выработан в последние годы, верен, считает он. В интервью ИА "Онлайн Тамбов.ру" Эдель привел статистику, согласно которой доля дорог, находящихся в ненормативном состоянии в тамбовском регионе, составляет 52%, в то время как по ЦФО – 60%, а по России и того больше - 64%.


"Да, есть над чем работать, но на общем фоне мы выглядим неплохо"
, - заявил Эдель.

"Хорошистам" вторят другие 28% опрошенных. Они признают, что с центральными магистралями и федеральными трассами всё нормально, чего не скажешь о городских и сельских.

Кстати, новый глава Тамбова Юрий Рогачев в своей программной речи упомянул ни много ни мало 300 км дорог, которым необходим ремонт. В городах поменьше, ситуация, как известно, всегда хуже.

И всё же опрос показал: преимущественное большинство считает, что всё плохо. 60% пользователей кликнули на вариант со словами "отвратительные дороги" и "только машины разбивать".

Что здесь скажешь? В отличие от варианта ответа, дороги не выбирают - автомобилисты ездят там, где живут и работают, где есть магазины и школы, поликлиники и детские сады. Если посмотреть в этом разрезе, то, пожалуй, действительно сложно оставаться добродушным. В ноябре дороги Тамбова проинспектировал общероссийский народный фронт, и результаты оказались неутешительными. Трещины, просадки люков, стертая разметка - явление повсеместное, причем даже на новых дорогах в "молодых" северных микрорайонах. ОНФ обратил внимание на занижение обочин - есть адреса, где край проезжей части выше норматива почти в три раза.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA