Пострадавших от засухи поддержат

29.07.2010 14:17
3859
29 июля исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов рассказал о мерах преодоления последствий засухи в сельском хозяйстве. На сегодняшний день на Тамбовщине зерновые, колосовые и зернобобовые культуры убраны на площади 512 тысяч гектаров - это 74% от общей площади. Валовой сбор зерна составляет 716 тысяч тонн. В настоящее время все уборочные работы уже подходят к концу.
- Наиболее успешными районами по сбору урожая являются Мичуринский, Никифоровский и Сосновский районы, - говорит Александр Аксенов. - В то же время наиболее пострадавшими районами стали Мучкапский и Уваровский.
Стоит отметить, что несколько дней назад руководители хозяйств, занимающиеся молочным животноводством, заверили, что никакого снижения поголовья скота не ожидается.
- Обеспеченность кормами находится на уровне 90-100% по разным культурам, - продолжает Александр Аксенов. - Наблюдается небольшой дефицит сена, но это можно исправить с помощью покоса многолетних трав. Также, по экспертным оценкам, гибель зерновых составляет 210 тысяч гектаров. Однако ситуация не выглядит настолько критично, так как не ожидается банкротство хозяйств по этой причине. Забоя скота из-за недокорма тоже нет.
В связи со сложившимся критическим положением в сельском хозяйстве на Тамбовщине был объявлен режим чрезвычайной ситуации и сформирован оперативный штаб. Его основной задачей является поддержка сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи.
- В области принимались различные агротехнические и организационные меры по преодолению последствий засухи, - рассказывает начальник отдела растениеводства Владимир Карташев. - Определенная работа велась по снижению рисков в сельском хозяйстве. Договоры страхования заключили всего 57 сельскохозяйственных организаций на 82,8 тысяч гектар (5,9%).
На сегодняшний день определена сумма, которая будет направлена таким хозяйствам. Она составляет 800 миллионов рублей. Из них 92,5 миллионов рублей - средства регионального бюджета, а 700 миллионов рублей - малопроцентная бюджетная ссуда федерального центра.



Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA