Пострадавшим от ЧС россиянам предложили давать отпуск
Фото: Дмитрий Макеев, РИА Новости

Пострадавшим от ЧС россиянам предложили давать отпуск

24.01.2024 13:30
1509
Россиянам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, необходимо предоставлять оплачиваемый выходной и до пяти дней отпуска без сохранения зарплаты. С таким предложением выступило МЧС, пишет "Парламентская газета". Отмечается, что за время свободных дней человек сможет уладить семейно-бытовые вопросы, восстановить документы и жилищные условия, нарушенные из-за ЧС природного или техногенного характера.

Меры поддержки будут предоставляться пострадавшим, которые проживают в зоне чрезвычайной ситуации и утратили имущество, а также если нарушились условия их жизнедеятельности. При наличии этих факторов работник сможет подать соответствующие документы для получения отгула. С указанными бумагами, отметили в МЧС, гражданин также может обратиться в банк для "изменения условий кредитного договора, обязательства по которому обеспечены ипотекой". 

Как сообщает издание, порядок и условия предоставления выходного и отпуска установит правительство РФ. В соответствующем нормативном правовом акте планируется закрепить право работодателя отпускать сотрудников без ущерба производству. По замыслу авторов, это "окажет положительный эффект на трудовую деятельность в условиях ликвидации последствий ЧС".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA