Практическую часть обучения в автошколах могут расширить
Фото: ru.freepik.com

Практическую часть обучения в автошколах могут расширить

05.08.2022 09:27
1795
В России предлагают расширить обязательный минимум практических занятий в автошколах, сообщают «Известия». Об этом говорится в письме главы Института исследования проблем современной политики Антона Орлова, направленном на имя министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

По оценке экспертов, более 80% всех ДТП происходит именно по вине водителей, которые не смогли своевременно просчитать и спрогнозировать дорожную ситуацию. Поэтому ключевым моментом в деле обеспечения безопасности дорожного движения является подготовка водителей.

По мнению Орлова, практический курс в автошколах имеет большое количество изъянов. Главная проблема обучения - нацеленность на успешную сдачу экзамена в ГИБДД, а не на приобретение навыков вождения в различных дорожных условиях. Поэтому, выезжая на дорогу, выпускники автошкол не чувствуют себя уверенно, так как с реальными жизненными ситуациями в процессе обучения сталкивались весьма ограниченно.

«Прошу Вас рассмотреть возможность расширения обязательного минимума практических занятий в автошколах: включение в него отработки навыков скоростного вождения на автомагистралях, управления в темное время суток на неосвещенных дорогах, в неблагоприятных погодных условиях, а также элементов контраварийного вождения», — говорится в тексте письма.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA