Правительство облегчило трудоустройство для женщин с детьми и пенсионеров
Фото: pixabay.com

Правительство облегчило трудоустройство для женщин с детьми и пенсионеров

27.07.2020 14:12
3099
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о дополнительных возможностях трудоустройства для женщин с детьми до трёх лет и пожилых людей. Согласно документу, организациям и индивидуальным предпринимателям будет проще заниматься их переквалификацией. 

Зачастую этим категориям граждан после выхода на пенсию или из декретного отпуска нужно пройти переобучение или повысить квалификацию. Однако ранее служба занятости не имели права самостоятельно заключать договоры и выделять субсидии организаторам подобных курсов. Средства распределялись из региональных бюджетов, что затягивало необходимые процедуры.

Новое постановление призвано устранить этот правовой пробел. Теперь службы занятости смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или индивидуальным предпринимателям, которые ведут программы обучения и переквалификации в рамках нацпроекта "Демография". 

Ранее правительственная комиссия поддержала проект закона, упрощающий для молодых мам, находящихся в декрете, получение дополнительного образования и форму обращения в центры занятости. Проект был внесён в Госдуму в конце января текущего года.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA