Правительство одобрило разработанную на площадке "Единой России" программу по развитию информационных технологий
Фото: сайт "Единая Россия"

Правительство одобрило разработанную на площадке "Единой России" программу по развитию информационных технологий

06.09.2021 15:50
1712
На сегодняшний день основная задача состоит в том, чтобы с помощью российских решений и разработок обеспечить дальнейшую цифровую трансформацию предприятий различных отраслей экономики, убрав для этого последние барьеры, отметил министр цифрового развития Максут Шадаев на совещании с Председателем Правительства.

«Минцифры подготовило план мероприятий, которые в первую очередь направлены на масштабное внедрение российских IT-решений в социальную сферу и экономику. Данная программа сформирована с участием IT-компаний, отраслевых общественных организаций и депутатов партии «Единая Россия», — сказал Максут Шадаев.

Речь в программе идет об оперативном предоставлении к концу года всех массовых госуслуг без необходимости очного обращения в органы власти, обеспечении всех школ скоростным доступом к интернету, создании Wi-Fi сетей в школах и оснащении классов современным отечественным цифровым оборудованием.

Также к 2024 году предлагается обеспечить всех учителей современными цифровыми планшетами с доступом к электронному журналу, цифровому образовательному контенту. Учащиеся старших классов уже со следующего года смогут получить возможность углубленного изучения современных языков программирования бесплатно, а студенты вузов — овладеть цифровыми специальностями в дополнение к основной, об этом сообщается на сайте "Единой России".

«В здравоохранении самое серьезное внимание мы планируем уделять развитию цифровых сервисов. Уже в самое ближайшее время пользователи цифрового портала Госуслуги в личном кабинете должны получить доступ к электронным назначениям, рецептам, результатам анализов, медицинским исследованиям и ко всей электронной медицинской карте», — сказал Максут Шадаев.

Также для постоянного наблюдения за здоровьем хронических больных планируется широкое внедрение медицинских сервисов и технологий, в том числе отечественных цифровых датчиков мониторинга здоровья.

Михаил Мишустин поддержал предложения и отметил, что первый пакет мер поддержки ИТ-отрасли, который был принят в прошлом году по инициативе депутатов «Единой России», увеличил количество аккредитованных российских ИТ-компаний почти на 3 тысячи и количество программных продуктов — на 4 тысячи.

«Очень важно, что к его проработке вы привлекли экспертов отрасли. В таких вопросах обязательно нужно слышать мнение компаний, для которых и создаются меры поддержки. Они хорошо понимают, какие именно решения им нужны для развития», — сказал глава кабмина.

Напомним, депутаты «Единой России» совместно с Правительством разработали второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли. Среди них — стимулирование использования отечественного ПО, снижение административной нагрузки на IT-компании, продвижение на зарубежных рынках отечественных IT-продуктов, формирование института IT-омбудсмена и многие другие. 
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA