Правительство поддержало законопроект о чипировании домашних животных
Фото: croquetteland.com

Правительство поддержало законопроект о чипировании домашних животных

21.01.2020 09:38
4512
В пресс-службе правительства РФ сообщили, что комиссия кабмина одобрила подготовленный Минсельхозом законопроект, которым вводится учет и чипирование домашних животных. В министерстве сообщили, что главным образом этот законопроект должен помочь оперативному выявлению источника распространения заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных. В настоящее время документ прорабатывается для внесения в Госдуму, пишут "Известия".

Уже известно, что маркирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных средств идентификации. Заниматься учетом, по данным ведомства, будут аттестованные специалисты и сотрудники учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ.

Напомним, в январе текущего года вступил в силу запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника. Исключение составляют лишь случаи, когда такие собаки находятся на огороженной территории, которая принадлежит их хозяину. При этом на входе должна быть предупреждающая надпись. 
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA