Правительство поддержало законопроект о народном бюджете перед вторым чтением
Фото: Павел Васильев

Правительство поддержало законопроект о народном бюджете перед вторым чтением

24.06.2020 12:40
2976
На рассмотрении в Государственной Думе находится проект закона об инициативном или «народном» бюджетировании. Профильная Комиссия Правительства РФ предварительно поддержала документ перед вторым чтением, внеся поправки.

Документ позволит гражданам самим решать, на что в первую очередь тратить средства местного бюджета. То есть законопроект, в частности, предполагает закрепление на уровне федерального законодательства таких проектов, как «Народная инициатива» в Тамбовской области. Благодаря нему в регионе уже несколько лет реализуются инициативы жителей.

Координатором проекта в области является председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. По его словам, практика инициативного бюджетирования за годы работы в регионе доказала свою эффективность и должна быть распространена более широко.

«Проект «Народная инициатива» в Тамбовской области реализуется при поддержке главы администрации области Александра Никитина, который подчеркивает, что мнение жителей в принятии решений является приоритетом. Благодаря этому решаются проблемы, которые волнуют именно население. Дороги, освещение и водоснабжение, ремонт социальных объектов, строительство мемориалов воинам-землякам – только с 2015 по 2019 годы было реализовано 2500 инициатив тамбовчан. И в этом году губернатор принял решение увеличить финансирование проекта почти в два раза, до 200 миллионов рублей. Это позволит решить еще больше задач, которые ставят люди», - говорит Евгений Матушкин.

Для определения мнения населения проводятся заседания общественных советов, онлайн и очные опросы граждан. В реализации проекта «Народная инициатива» участвуют городские округа, сельские и городские поселения области – 251 муниципальное образование. В этом году планируется реализовать 522 проекта.

По словам одного из авторов законопроекта, члена Совета Федерации Олега Мельниченко, поправки Правительства «закрепляют инициативные проекты как самую распространенную практику инициативного бюджетирования, чтобы гарантировать равную возможность всем гражданам участвовать в бюджетных решениях. Если в регионах есть иные успешные практики, например, общественные бюджетные комиссии, то они могут быть сохранены и развиваться параллельно. Проекты этому не препятствуют», – рассказал сенатор.

Поправки Правительства дают возможность использовать подписные листы и опросы жителей по их позиции о проектах, в том числе через интернет. Также предложенные Кабинетом министров изменения допускают участие в подготовке проектов жителей от 16 лет. Это позволит применять для продвижения инициатив активность и потенциал молодежи, уточнил Олег Мельниченко.

Также предлагается закрепить возможность уплаты в местный бюджет инициативных платежей – добровольных денежных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на реализацию проектов. Поэтому финансовое или трудовое участие жителей – не главное и не обязательное условие выдвижения инициативных проектов.

«После принятия законопроекта в первом чтении проведена большая работа, чтобы законодательство стало эффективным инструментом взаимодействия местных властей и общества. Наша задача – сделать закон о «народном бюджете» исполнимым и максимально эффективным. Поэтому поправки будут тщательно проработаны в Госдуме. Мы будем настаивать на их оперативном рассмотрении, чтобы новые инструменты начали действовать со следующего бюджетного года», – отметил сенатор.

По его словам, суть инициативного бюджетирования – не сбор денег с населения, а участие граждан по вопросам местного уровня.

Напомним, Госдума 5 марта приняла в первом чтении законопроект об инициативном («народном») бюджетировании. К рассмотрению законопроекта во втором, основном чтении готовятся поправки.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA