Правительство расширило список заболеваний для получения инвалидности

10.04.2018 11:51
2544

В России упростили процедуру получения инвалидности. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

В соответствии с постановлением правительства, список заболеваний для получения бессрочной инвалидности расширен. Как пишут «Известия», обновленный перечень заболеваний включает в себя ряд новых критериев. Прежде всего, в список добавлены все хромосомные аномалии, включая синдром Дауна, а также цирроз печени, глухота, слепота, детский церебральный паралич.


Помимо этого, упрощен порядок установления инвалидности для таких видов заболеваний, как пороки развития челюстно-лицевой области, сколиоз, аутизм и ряда заболеваний, которыми часто болеют дети

В правила проведения экспертизы также внесены изменения, которые позволяют в некоторых случаях установить бессрочную инвалидность при первом обращении, а также устанавливать инвалидность при заочном освидетельствовании.

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что обновленные правила получения инвалидности коснутся всех инвалидов, проживающих в России. В настоящее время их число насчитывает 12 млн человек, из них 651 тыс. — это дети.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA