Правительство России утвердило положение о создании единой платформы управления данными
Фото: Известия/Зураб Джавахадзе

Правительство России утвердило положение о создании единой платформы управления данными

16.05.2021 13:30
2794
16 мая в пресс-службе кабмина сообщили, что правительством России утверждено положение о создании единой информационной платформе управления данными, об этом пишут «Известия». Данная платформа станет доступна до конца 2021 года. Положение было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Одной из главных задач сервиса станет улучшение качества и доступности госуслуг для граждан. Единая платформа позволит хранить данные из систем, баз и реестров государства в одном месте и упорядочит информацию из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра недвижимости, Государственного реестра транспортных средств и Пенсионного фонда.

«Сведения, содержащиеся в этих ресурсах, сейчас рассредоточены по разным базам данных, которые обновляются недостаточно быстро, а права доступа к информации регулируются отдельными соглашениями и не объединены общими правилами. Поэтому, к примеру, чтобы собрать бумаги для продажи квартиры, дачи или автомобиля, нужно потратить немало времени и сил», — говорится в сообщении.

Кроме того, такая платформа ускорит обмен сведениями между государственными структурами и получение услуг россиянами. Оператором новой платформы было назначено Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA