Правительство установило специальные выплаты отдельным категориям медиков
Фото: ru.freepik.com

Правительство установило специальные выплаты отдельным категориям медиков

09.01.2023 17:00
3368
Правительство России установило специальные социальные выплаты отдельным категориям медиков. Об этом 9 января сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пишут "Известия".

Отмечается, что размер выплаты будет зависеть от специальности сотрудника и составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей. Всего в 2023 году на допвыплаты медработникам будет выделено более 152,4 млрд рублей.

"Сейчас нужно принять все необходимые меры, чтобы дополнительные начисления осуществлялись без промедления. Денежные средства должны дойти до каждого доктора, фельдшера или медсестры, кому они положены. Обращаю на это внимание глав регионов и руководителей медицинских организаций", - сказал Мишустин на заседании правительства.

На выплаты могут претендовать врачи и специалисты первичного звена здравоохранения; сотрудники скорой помощи; медики, работающие в сельской местности и отдаленных районах; эксперты, занимающиеся проведением сложных исследований (например, диагностикой онкологических заболеваний). По данным правительства, общее число получателей выплат составит около 1,1 млн человек.

Ранее сообщалось, что с повышением МРОТ в 2023 году увеличится и размер государственных выплат и пособий, которые привязаны к нему. Это касается маткапитала, выплат по уходу за ребенком и декретных.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA