Правительство утвердило систему электронных сертификатов для инвалидов
Фото: ru.freepik.com

Правительство утвердило систему электронных сертификатов для инвалидов

24.04.2021 13:00
2974
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил положение о запуске государственной информационной системы, которая даст возможность людям с инвалидностью получать средства реабилитации по электронному сертификату. Об этом сообщается на сайте кабмина. 
"Уже в 2021 году граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации по электронному сертификату. Такую возможность обеспечит запуск государственной информационной системы. Положение о ней утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении. 
Как уточняется, система учтет сертификаты и тех, кому они нужны, а также упростит процесс получения средств реабилитации, пишет "Парламентская газета".

В ней будут собраны все сведения о средствах реабилитации, которые можно купить по электронному сертификату. Сама платформа будет связана с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), где уже есть данные о праве граждан на те или иные виды помощи. Кроме этого, ее синхронизируют с порталом госуслуг. Через него инвалиды смогут подать заявление на получение электронных сертификатов. Такой сервис станет доступен с октября этого года.
"В информационной системе у каждого гражданина, нуждающегося в средствах реабилитации, будет цифровая запись об этом. Электронный сертификат будет привязан к карте "Мир", на которую государство зачислит определённую сумму. Её можно будет потратить на приобретение средства реабилитации в магазинах из перечня, который будет представлен на сайте государственной информационной системы", - отмечается в сообщении.
Граждане могут отказаться от сертификата и действовать как и раньше - забирать средства реабилитации в Фонде социального страхования или покупать самостоятельно, а затем получать компенсацию. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA