Право говорить по-русски

26.11.2009 12:56
3344
Молодежный парламент Тамбовской области поддержал инициативу тамбовских молодогвардейцев, которые начали сбор учебников русского языка для украинских школьников в рамках акции «Я говорю по-русски».
Ситуация в Украине с преподаванием жаргонного сленга на уроках русского языка смогла объединить тамбовскую молодежь различных взглядов и убеждений.
Молодые люди уже начали сбор учебников русского языка и словарей для украинских школьников. Сбор книг будет организован с 23 по 29 ноября в штабе «Молодой гвардии» по адресу ул. Комсомольская площадь д.5, время работы 15.00 - 19.00.
«Учебники русского языка, рекомендованные Министерством образования Украины для изучения в восьмом классе, содержат разделы русского жаргона и тюремного сленга обязательные для изучения. Считаем это неуважением и целенаправленным уничтожением русского языка и русской культуры на территории Украины, более того – после изучения подобных учебников, ребенок может не чувствовать разницы, используя бранные слова в своей речи» - пояснила зам. начальника Тамбовского регионального штаба Кошелева Марина.
«Действия Украины можно назвать настоящим языковым беспределом с участием детей. Навязываемая ученикам некультурная речь, развращает, прежде всего, молодых граждан Украины. Преподаватели и учащиеся школ с русским языком обучения отказываются использовать некоторые учебники и требуют их немедленной замены. Мы не можем остаться безразличными к призыву украинских учителей и школьников, иначе скоро по-русски нас перестанут понимать» - заявила председатель Молодежного парламента Зуева Елена.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA