Православная церковь празднует столетие со дня прославления Питирима Тамбовского в лике святых

10.08.2014 12:01
6858
10 августа празднуется 100-летие со дня прославления святителя Питирима в лике святых. Уже со вчерашнего дня в Тамбовской митрополии совершаются праздничные богослужения. Митрополит Тамбовский и Рассказовский совершил всенощное бдение в храме Спасо-Преображенского кафедрального собора, где покоятся мощи святителя. Сегодня, 10 августа, митрополит совершил Божественную литургию.
Будущий святитель родился в 1644 году на Смоленщине, в городе Вязьме. В 1682 году, когда была учреждена Тамбовская епископская кафедра, ее возглавил архимандрит Питирим. Именно в его бытность были построены Иоанно-Предтеченский Трегуляевский, Вознесенский женский монастыри и Спасо-Преображенский кафедральный собор.
В 1694 году святитель Питирим начал возведение кафедрального собора. Однако окончания строительства тамбовскому епископу увидеть не удалось. Он умер 28 июля 1697 года. 
Официальная канонизация святителя Питирима Тамбовского состоялась в 1914 году. Торжества проходили 25-29 июля и собрали тысячи паломников из разных мест Российской Империи.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA