Православные отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

04.12.2019 09:38
1947
Сегодня 4 декабря Русская православная церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Накануне митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Сегодня же глава митрополии совершил раннюю Божественную литургию в соборе.

Введение во храм Пресвятой Богородицы - это один из двунадесятых праздников, то есть двенадцати праздников, связанных непосредственно с жизнью Иисуса Христа и Богоматери. Дата праздника неизменна. 

Введение во храм по православной традиции отмечается шесть дней. Этот период включат сам праздник, предшествующий ему день и четыре дня после. Священнослужители в это время облачаются в голубые и белые одежды. 

По преданию, родители Девы Марии дали обет посвятить своего ребёнка служению Господу. Когда ей исполнилось три года, её торжественно привели в Иерусалимский храм. Девочка с лёгкостью самостоятельно взошла по ведшей ко входу высокой лестнице из пятнадцати ступеней. А потом первосвященник ко всеобщему удивлению ввёл её в Святая святых - место в храме, в которое запрещён вход прихожанам, а самому первосвященнику открыт только раз в год. Дева Мария жила в храме до совершеннолетия, проводя в молитве почти всё своё время.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA