Православные отмечают сегодня Яблочный Спас

19.08.2019 08:52
3509
19 августа по всей стране отмечается праздник в честь преображения Иисуса Христа перед тремя учениками, известный как Яблочный Спас. Накануне праздника митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил всенощное бдение в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора. 

Преображение является одним из двенадцати важнейших праздников. В Евангелии написано, как Иисус, отправляясь на молитвы в гору, взял с собой учеников Петра, Иакова и Иоанна. Во время молитвы вид Иисуса изменился: лицо его просияло, а одежды стали белоснежными. Для беседы ему явились два ветхозаветных пророка Моисей и Илия.

На Яблочный Спас в церкви освящают плоды нового урожая. После того, как яблоко было освящено в храме, от него нужно откусить кусочек и загадать желание. Считается, что оно обязательно исполнится в ближайшем времени.

Праздник приходится на Успенский пост. Несмотря на это, церковь позволяет прихожанам употреблять в пищу рыбу и пить приобретенное в храме вино, а также испеченные на постном тесте пироги, блины и булки с яблочной начинкой.

Кроме того, верующим разрешается устраивать вечером шумное гулянье в честь праздника, провожая солнце танцами и песнями. Раньше считалось, что этот день является последним днем лета.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA