Православные тамбовчане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы
Фото: Тамбовская митрополия

Православные тамбовчане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2021 10:03
2255
Православные тамбовчане отмечают сегодня, 7 апреля, Благовещение Пресвятой Богородицы. Накануне праздника митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Благовещение - это один из двенадцати "двунадесятых" праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богоматери. По преданию, в этот день архангел Гавриил явился в Назарет к Деве Марии и рассказал, что ей придётся зачать от Святого Духа. Ребёнка впоследствии нарекут Сыном Божьим и он станет Спасителем человечества. Праздник посвящён тому, как Бог снизошёл к людям и дал им надежду на спасение. 

По традиции на Благовещение выпускают в небо голубей. Это символизирует стремление человеческой души к освобождению от греха и соединению с Богом. 

В народном календаре славян Благовещение воспринималось как время начала весны. Накануне праздника жгли костры из мусора, соломы и старых вещей. На само Благовещение соблюдался строгий запрет на любую работу, в том числе домашнюю. Также в этот день не совершают венчания, заупокойные службы и молебны. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA