Православные тамбовчане празднуют День Святой Троицы
Фото: Тамбовская митрополия

Православные тамбовчане празднуют День Святой Троицы

20.06.2021 08:00
2355
Сегодня православные тамбовчане празднуют День Святой Троицы. Это величайший христианский праздник, который относится к "двунадесятым" церковным праздникам. Отмечается он в память сошествия Святого Духа на апостолов.

Троица является одним из 12 главных православных праздников. Также иногда этот праздник называют днем сошествия Святого Духа. Из названия понятно, что торжество связано торжество с описанным в Библии сошествием на землю Святого Духа. Именно его предвещал Иисус Христос, именно оно доказало триединство Бога, то есть существование трех Лиц единого по существу Бога — Отца, Сына и Святого Духа.

Точной даты празднования Троицы не существует. Так, в 2021 году православные отметили Пасху 2 мая, от этого числа следует отсчитать 50 дней, то есть получается, что в этом году празднование приходится на 20 июня.

Праздник в честь Святой Троицы решили установить апостолы – ученики Иисуса Христа. Таким образом они хотели закрепить в памяти людей событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскрешения Господня. Согласно библейским сказаниям, Святой Дух спустился к апостолам, которые к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, который впоследствии ставшей первым христианским храмом.

По официальным данным становление праздника произошло в 381 году, когда в Константинополе созвали II Вселенский собор, на котором было сформулировано учение о Троице. Именно тогда утвердили догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц. Наши же предки – славяне Троицу стали отмечать намного позже — только спустя 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII — начале XIV веков.

В этот день православным необходимо посетить Божественную литургию и причащаться. В Троицу белые облачения духовенства меняются на зелёные. Зелёный цвет в православии - символ Святого Духа.

Отмечать праздник приглашается все родственники, друзья и близкие. Праздник — не постный день, поэтому есть возможность продемонстрировать свое кулинарное мастерство и порадовать гостей самыми разнообразными угощениями. Традиционным блюдом на Троицу был и остается каравай.

Также, в День Святой Троицы принято свататься. Считалось, если посвататься на Пятидесятницу, а свадьбу сыграть на Покров, то счастливая совместная жизнь обеспечена.

Кроме того, в этот день нельзя убираться, а также шить, стирать и выполнять какую-либо другую работу по дому.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA