Православные тамбовчане празднуют Крещение Господне
Фото: Тамбовская митрополия

Православные тамбовчане празднуют Крещение Господне

19.01.2021 08:00
2621
Праздник Святого Богоявления или Крещение Господне является одним из 12 основных христианских праздников, а также он является древнейшим из них. О нем упоминаются самые ранние христианские источники. 

Если опираться на евангельское писание, история праздника начинается, когда 30-летний Иисус Христос пришел к водам реки Иордан и попросил Иоанна Предтечу крестить его. По преданию, после крещения «отверзлись» небеса и на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя и голос с небес назвал Иисуса сыном, а после крещения Христа в этой же реке приняли крещение многие люди.

Этот день также часто называли «днем Просвещения» в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым.

Главная традиция праздника является освящение воды. Считается, что вода, освященная в канун Крещения, имеет благодатную силу и способна исцелять недуги. Богоявленскую воду пьют только натощак – как святыню. Верующие также окропляют освященной водой свои жилища и запасают ее впрок, чтобы использовать в течение года.

В старые времена воду освящали на реке, на озере или другом источнике, а при отсутствии таковых – около колодца. Перед обрядом водосвятия деревенские женщины ставили около сосуда с освящаемой водой свечи, украшенные лентами или цветными нитками.

В России, Греции, Болгарии и других странах также существует традиция экстремальных купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в иордани. В России крещенские купания особенно популярны. Для них заранее на реках и озерах прорубается лед, обычно в форме креста, а над водой священнослужители читают особую молитву.

В день Крещения, как и в любые больше праздники, было принято отложить любой физический труд, в том числе работу по дому шитье, вязание.

С Крещением связаны и несколько «погодных» примет. Считается, что ясная и холодная погода на Крещение сулит сухое лето, а пасмурная и холодная говорит об обильном урожае. Полный месяц в ночь на Крещение – к весеннему половодью. Сухое и жаркое лето также сулят яркие звезды на небе в ночь на Крещение. Кроме того считается, что весна начнется рано, а осень будет теплой и затяжной. Также яркие звезды на небе в Крещение говорят о том, что год будет спокойным, без политических или экономических потрясений.

Время праздника Богоявления также обычно совпадает с крепкими морозами, поэтому их стали называть «крещенскими».
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA